Bienvenue à l’Institut national supérieur d’enseignement artistique Marseille-Méditerranée – INSEAMM. Il regroupe depuis mars 2020, les Beaux-Arts de Marseille et le Conservatoire Pierre Barbizet. Pour continuer directement sur le site du conservatoire cliquez ici (site en construction).

École des Beaux-Arts de Marseille

2021/2022

Septembre > Décembre 2021

 

Conférences :

Collectif Suspended spaces (Françoise Parfait et Eric Valette) (artistes et chercheur.se.s)

Marcelline Delbecq (autrice)

Émile de Visscher (designeur et ingénieur)

Marie-Anne Lanavère (arboricultrice en cours de formation, anciennement directrice de centres d’art)

Guillaume Pinard (artiste)

 

Workshops :

Elsa Brès (artiste et cinéaste)

Côme Calmettes (artiste)

Théo Casciani (auteur)

Nicolas Daubanes (artiste)

Marine Douet (artiste)

Diane Guyot de Saint Michel (artiste)

Thierry Hamy (calligraphe)

Brigitte Hedel-Samson (conservatrice du patrimoine)

Jean-Baptiste Imbert (réalisateur sonore et radiophonique, Radio Grenouille – Euphonia)

Florian Mannaioni (vannier)

Collectif Peng! (activistes)

Charles Pennequin (poète)

Younes Rahmoun (artiste)

Céline Vaché-Olivieri et Colombe Marcasiano (artistes)

Jean-Pablo Vezoli (permaculteur)

 

Expositions et concerts :

Pierre Berthet (compositeur et interprète)

Silvia Maglioni et Graeme Thomson (artistes et cinéastes)

 

Invitations dans le cadre de cours :

Alain Bacci (maître de conférence)

Jeremie Brugidou (artiste-chercheur, cinéaste et écrivain)

Marianne Cat (designeuse)

Arianna Cecconi (anthropologue) et Tuia Cherici (artiste et vidéaste)

Fabien Clouette (auteur)

Neïla Czermak-Ichti (artiste)

Laure Gauthier (autrice)

Charlotte Houette et Clara Pacotte (artistes, EAAPES)

Rémi Klemensiewicz (artiste)

Camille Lamy (designeuse)

Julia Marchand (commissaire d’exposition)

Birgitta Ralston (designeuse)

Cia Rinne (poétesse)

Frédéric Roustan (architecte et urbaniste)

 

Événements hors les murs :

Rémy Héritier (chorégraphe)

Marie Reinert (cinéaste)

 

Dans le cadre du programme Célébration :

Maëlle Chabrillat (artiste)

Melvin Lornois (artiste)

Frédéric Nauczyciel (artiste)

Perlla Rannielly De Santana (performeuse)

Dafy-Adriano Razafindrazaka (artiste)

 

Dans le cadre du colloque Traverser – Le déplacement en suspens :

Collectif Suspended spaces (artistes et chercheur.se.s)

Mounir Gouri (artiste)

Katia Kameli (artiste)

Marie Reinert (cinéaste)