Bienvenue à l’Institut national supérieur d’enseignement artistique Marseille-Méditerranée -INSEAMM. Il regroupe depuis mars 2020, les Beaux-Arts de Marseille et le Conservatoire Pierre Barbizet. Pour continuer directement sur le site du conservatoire cliquez ici (site en construction).

École

Instances statutaires & consultatives

Le Conseil d’Administration

L’École supérieure d’art et de design Marseille-Méditerranée est un Établissement Public de Coopération Culturelle (EPCC) de forme administrative, administré par un Conseil d’administration et sa Présidente, et dirigé par le Directeur général.

Il est composé par :

Le Maire de Marseille

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, Adjointe au Maire (déléguée à l’action culturelle, spectacle vivant, musées, lecture publique, enseignements artistiques) a été désignée pour représenter Jean-Claude Gaudin, Maire de Marseille.

Les représentants de l’État

Pierre Dartout, Préfet de Région

ou son représentant,
Marc Ceccaldi, Directeur régional des affaires culturelles, est représenté par Dalia Messara

Les représentants d’un établissement d’enseignement supérieur

Patrice Vanelle, Vice Président d’Aix-Marseille Université chargé de la Communication.
Hélène Corset-Maillard, membre de la conférence régionale des grandes écoles, directrice de l’école nationale supérieure d’architecture de Marseille

Les conseillères et conseillers municipaux désignés pour représenter la ville de Marseille

Smaïl Ali , conseiller municipal, titulaire et Monique Daubet-Grundler, suppléante
Jacques Besnainou, conseiller municipal, titulaire et Loïc Barat, suppléant
Frédérik Bousquet, conseiller municipal titulaire, Danielle Casanova, suppléante
Marie-Hélène Féraud-Grégori, conseillère municipale déléguée à l’Art Contemporain, titulaire,  et Mireille Balletti, suppléante
Catherine Giner, conseillère municipal titulaire, Séréna Zouaghi, suppléante
Daniel Hermann, conseiller municipal titulaire, Nathalie Simon, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, conseillère municipale, titulaire et Hattab Fadhla, suppléant
Isabelle Savon, conseillère municipale, titulaire et Guillaume Jouve, suppléant

Les personnalités qualifiées extérieures

Personnalité qualifiée désignée par la Ville de Marseille, en cours de désignation
Isabelle Bourgeois, désignée par l’État, Présidente de l’EPCC École Supérieure d’Art et Design Toulon Provence Méditerranée
Jean-Pascal Sorroché, administrateur du ballet national de Marseille

Les représentant(e)s élu(e)s de l’établissement

  • Des enseignant(e)s :

Sylvain Deleneuville, titulaire-Ronan Kerdreux , suppléant
Lyse Guéhenneux, titulaire-Denis Prisset, suppléant

  •  Des assistant(e)s d’enseignement :

Luc Jeand’heur, titulaire-Françoise Buadas, suppléante

  • Du personnel administratif :

Christine Mahdessian, titulaire

  • Du personnel technique :

Daniel Martin, titulaire

  • Des étudiants :

Émilie Batut, titulaire

 

La Commission d’appels d’offres

La Commission d’appels d’offres fixe les règles en matière de passation de marchés d’appels d’offres.

Membres du Conseil d’administration désignés

Anne-Marie d’Estienne d’Orves , Présidente de l’ESADMM et de la Commission d’appel d’offres
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Marie-Hélène Féraud-Grégori, suppléante
Isabelle Bourgeois, titulaire-Isabelle Savon, suppléante

 

Le Conseil scientifique et pédagogique

Membres de l’administration

Pierre Oudart , Directeur général, Président du Conseil scientifique et pédagogique
Philippe Campos, Directeur général adjoint
Sylvie Lafont, Secrétaire générale
Fanchon Deflaux, Cheffe du service études, recherche et vie étudiante
Christine Mahdessian, Responsable de la bibliothèque

Personnalités qualifiées appartenant au milieu professionnel concerné

Jean-Paul Fourmentraux, Professeur à l’Université d’Aix-Marseille
Pascal Neveux, Directeur du FRAC PACA
Yolande Padilla, Chargée du développement de la recherche Musée des Civilisations de l’Europe et de la Méditerranée / Mucem

Représentant(e)s élu(e)s des enseignant(e)s

Anna Dezeuze, titulaire, Frédéric Pradeau, suppléant
Patrice Carré, titulaire, Cécile Marie-Castanet , suppléant
Frédérique Entrialgo, titulaire, Philippe Delahautemaison, suppléant
Christophe Perez, titulaire, Franca Trovato, suppléante

Représentant(e)s élu(e)s des étudiant(e)s

M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

 

Le comité technique

Le Comité Technique est notamment consulté sur les questions relatives aux conditions générales d’organisation et de fonctionnement des services, aux grandes orientations relatives aux effectifs, emplois et compétences, questions relatives à la formation, l’insertion et à la promotion de l’égalité professionnelle.

Membres élus du personnel

Mme Anna Dezeuze, titulaire – M. Rémy Marin, suppléant, 
Mme Nathalie Romain titulaire, 
M. Pierre-Laurent Cassière, titulaire – M. Jean-Claude Ruggirello, suppléant,
Mme Katharina Schmidt, titulaire – Mme Françoise Buadas, suppléante.

Elus siégeant au Conseil d’administration

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, titulaire- Isabelle Bourgeois, suppléant(e)
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Isabelle Savon, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, titulaire- le ou la représentant.e, suppléante

 

Le comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail

Le CHSCT est consulté sur les questions liées à la mise en œuvre des dispositions règlementaires destinées à assurer la sécurité des personnels relativement à l’hygiène et aux conditions de travail.

Composition :

Personnel de l’ESADMM

Piotr Klemensiewicz, titulaire, Patrice Carré, suppléant,
Xavier Leton, titulaire,
Lise Guehenneux, titulaire, Frédéric Pradeau, suppléant,
Christophe Pérez, titulaire, Franca Trovato, suppléant,

Elus siégeant au Conseil d’administration désignés

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, Présidente de l’ESADMM, titulaire- Isabelle Bourgeois, suppléant(e)
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Isabelle Savon, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, titulaire-Dalia Messara, suppléante

Inspecteur chargé de l’hygiène et de la sécurité

Nagib Ben Naceur

Médecine du travail

Claudette Duran

Assistants de prévention

Laurent Chirié
Sylvain Deleneuville