École

Instances statutaires & consultatives

Le Conseil d’Administration

L’École supérieure d’art et de design Marseille-Méditerranée est un Établissement Public de Coopération Culturelle (EPCC) de forme administrative, administré par un Conseil d’administration et sa Présidente, et dirigé par le Directeur général.

Il est composé par :

Le Maire de Marseille

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, Adjointe au Maire (déléguée à l’action culturelle, spectacle vivant, musées, lecture publique, enseignements artistiques) a été désignée pour représenter Jean-Claude Gaudin, Maire de Marseille.

Les représentants de l’État

Maxime Ahrweiller, Secrétaire générale de la Préfecture de région, est représentée par Antoinette Mazzéo
Marc Ceccaldi, Directeur régional des affaires culturelles, est représenté par Dalia Messara

Le représentant d’un établissement d’enseignement supérieur

Patrice Vanelle, Vice Président d’Aix-Marseille Université chargé de la Communication.

Les conseillères et conseillers municipaux désignés pour représenter la ville de Marseille

Smaïl Ali , titulaire et Monique Daubet-Grundler, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire et Loïc Barat, suppléant
Marie-Hélène Féraud-Grégori, déléguée à l’Art Contemporain, titulaire et Catherine Pila, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, titulaire et Hattab Fadhla, suppléant
Marie-Laure Rocca-Serra, déléguée à l’enseignement supérieur et à la recherche, titulaire, Mireille Balletti, suppléante
Isabelle Savon, titulaire et Guillaume Jouve, suppléant

Les personnalités qualifiées extérieures

Personnalité qualifiée désignée par la Ville de Marseille, en cours de désignation
Isabelle Bourgeois, désignée par l’État, Présidente de l’EPCC École Supérieure d’Art et Design Toulon Provence Méditerranée

Les représentant(e)s élu(e)s de l’établissement

  • Des enseignant(e)s :

Sylvain Deleneuville, titulaire-Ronan Kerdreux , suppléant
Lyse Guéhenneux, titulaire-Denis Prisset, suppléant
M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

  •  Des assistant(e)s d’enseignement

Luc Jeand’heur, titulaire-Françoise Buadas, suppléante

  • Du personnel administratif

Christine Mahdessian, titulaire- M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

  • Du personnel technique

Daniel Martin, titulaire-Nicolas Costa,suppléant.

  •  Des étudiants

M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

La Commission d’appels d’offres

La Commission d’appels d’offres fixe les règles en matière de passation de marchés d’appels d’offres.

Membres du Conseil d’administration désignés

Anne-Marie d’Estienne d’Orves , Présidente de l’ESADMM et de la Commission d’appel d’offres
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Marie-Hélène Féraud-Grégori, suppléante
Isabelle Bourgeois, titulaire-Isabelle Savon, suppléante

 

Le Conseil scientifique et pédagogique

Membres de l’administration

Pierre Oudart , Directeur général, Président du Conseil scientifique et pédagogique
Philippe Campos, Directeur général adjoint
Sylvie Lafont, Secrétaire générale
Fanchon Deflaux, Cheffe du service études, recherche et vie étudiante
Christine Mahdessian, Responsable de la bibliothèque

Personnalités qualifiées extérieures

Jean-Paul Fourmentraux, Professeur à l’Université d’Aix-Marseille
Pascal Neveux, Directeur du FRAC PACA
Yolande Padilla, Chargée du développement de la recherche Musée des Civilisations de l’Europe et de la Méditerranée / Mucem

Représentant(e)s élu(e)s des enseignant(e)s

Pierre-Laurent Cassière
Anna Dezeuze
M.Mme, en cours de désignation

Représentant(e) élu(e) des assistant(e)s d’enseignement

Denise Deutch

Représentant(e)s élu(e)s des étudiant(e)s

M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

 

Le comité technique

Le Comité Technique est notamment consulté sur les questions relatives aux conditions générales d’organisation et de fonctionnement des services, aux grandes orientations relatives aux effectifs, emplois et compétences, questions relatives à la formation, l’insertion et à la promotion de l’égalité professionnelle.

Membres élus du personnel

M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation
M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation
M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation
M.Mme, titulaire-M.Mme, suppléant(e), en cours de désignation

Membres du Conseil d’administration désignés

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, Présidente de l’ESADMM, titulaire- Isabelle Bourgeois, suppléant(e)
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Isabelle Savon, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, titulaire-Dalia Messara, suppléante

Le comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail

Le CHSCT est consulté sur les questions liées à la mise en œuvre des dispositions règlementaires destinées à assurer la sécurité des personnels relativement à l’hygiène et aux conditions de travail.

Composition :

Membres élus du personnel

Sophie Pavicevic, titulaire- Aurélia Véran, suppléante
Daniel Martin, titulaire-Pierre-Louis Albert, suppléant
Rémy Marin, titulaire-Xavier Leton, suppléant
Sylvain Deleneuville, titulaire-Christophe Perez, suppléant

Membres du Conseil d’administration désignés

Anne-Marie d’Estienne d’Orves, Présidente de l’ESADMM, titulaire- Isabelle Bourgeois, suppléant(e)
Smaïl Ali, titulaire-Marie-Laure Rocca-Serra, suppléante
Jacques Besnainou, titulaire-Isabelle Savon, suppléante
Annie Lévy-Mozziconacci, titulaire-Dalia Messara, suppléante

Inspecteur chargé de l’hygiène et de la sécurité

Nagib Ben Naceur

Médecine du travail

Claudette Duran

Assistants de prévention

Laurent Chirié
Pierre Casanova