Calendriers – Morceaux imposés
Concours d’entrée Prévisionnel :
⚠ Ce calendrier est susceptible d’être modifié en fonction du nombre de candidat.e.s
INSTRUMENTS :
Mardi 20 septembre –
- Discipline : Jazz – Salle : D1 – Tous niveaux – 10h00 et 14h00
Lundi 03 octobre –
- Discipline : contrebasse – Salle Tomasi – Tous niveaux – 09h
- Discipline : violoncelle – Salle Tomasi – Tous niveaux – 10h00
- Discipline : Alto – Salle Tomasi – Tous niveaux – 11h30
- Discipline : violon – Salle Tomasi – Tous niveaux – 14h
- Discipline : direction d’orchestre – Salle Tomasi – Tous niveaux – 17h
Mardi 04 octobre –
- Discipline : Percussion – Salle : Tomasi – Tous niveaux – 09h
- Discipline : Basson – Salle Tomasi – Tous niveaux – 10h30
- Discipline : Hautbois – Salle Tomasi – Tous niveaux – 11h30
- Discipline : Clarinette – Salle Tomasi – Tous niveaux – 13h30
- Discipline : Saxophone – Salle Tomasi – Tous niveaux – 15h
Mercredi 05 octobre –
- Discipline : Trompette – Salle : Tomasi – Tous niveaux – 08h30
- Discipline : Trombone – Salle Tomasi – Tous niveaux – 09h30
- Discipline : Tuba – Salle Tomasi – Tous niveaux – 10h30
- Discipline : Cor – Salle Tomasi – Tous niveaux – 11h30
- Discipline : Orgue – Salle Tomasi – Tous niveaux – 14h
Vendredi 07 octobre –
- Discipline : Clavecin – Salle : Tomasi – Tous niveaux – 09h
- Discipline : Flûte à bec- Salle Tomasi – Tous niveaux – 10h30
- Discipline : Accompagnement piano – Salle Tomasi – Tous niveaux – 14h
Lundi 10 octobre –
- Discipline : Flûte traversière – Salle : Tomasi – Tous niveaux – 09h
- Discipline : Guitare- Salle Tomasi – Tous niveaux – 13h30
Mardi 11 octobre –
- Discipline : Mandoline – Salle : Tomasi – Tous niveaux – 08h30
- Discipline : Accordéon- Salle Tomasi – Tous niveaux – 09h30
- Discipline : Harpe – Salle Tomasi – Tous niveaux – 14h
Mercredi 12 octobre –
- Discipline : Viole de gambe – Salle Tomasi – Tous niveaux – 09h30
Jeudi 13 octobre –
- Discipline : Piano – Salle Tomasi – Cycle spécialisé – 09h30
Vendredi 14 octobre –
- Discipline : Piano – Salle Tomasi – Cycle III – Cycle II – 09h
- Discipline : Piano – Salle Tomasi – Cycle I– 13h30
Samedi 15 octobre –
- Discipline : Piano – Salle Tomasi – Cycle III – Cycle II – 09h
- Discipline : Piano – Salle Tomasi – Cycle I– 13h30
DÉPARTEMENT VOIX :
Mercredi 21 septembre – Mercredi 28 septembre – Jeudi 29 septembre –
- Maîtrise – Salle Billioud – Tous niveaux – Voir les horaires au secrétariat
Lundi 26 septembre –
- Direction de chœur – Salle Audoli – Tous niveaux – 17h00
Jeudi 06 octobre –
- Chant Lyrique – Salle Tomasi – Tous niveaux – 13h30
DÉPARTEMENT FORMATION MUSICALE :
Jeudi 15 septembre –
- FM Éveil 1 & 2 – Salle Tomasi – Tous niveaux – Voir les horaires au secrétariat
- FM Adultes – Salle à préciser – Tous niveaux – Voir les horaires au secrétariat
Mardi 13 septembre – Jeudi 15 septembre – Vendredi 16 septembre –
- FM à partir du CE1 – Salle à préciser– Tous niveaux – Voir avec le secrétariat
DÉPARTEMENT CRÉATION :
Mardi 11 octobre –
- Électroacoustique – Salle D4 – Tous niveaux – 10h00 et 14h00
Jeudi 13 octobre –
- Écriture & orchestration – Salle Billioud – Tous niveaux – 09h00
- Composition pour l’image et composition d’après les techniques et formes historiques – Salle Billioud – Tous niveaux – Voir les horaires au secrétariat – 11h00
- Analyse et histoire de la musique – Salle Billioud – Tous niveaux – 13h30
Vendredi 14 octobre –
- Composition – Salle Billioud – Tous niveaux – 10h00 et 14h00
DÉPARTEMENT ART DRAMATIQUE :
Mercredi 28 septembre –
- Art dramatique* – Annexe Melchion – Cycle I – 09h00
- Art dramatique* – Annexe Melchion – Cycle II – 14h00
- * Une journée de mise en situation est obligatoire avant le résultat définitif :
Cycle I : Mercredi 5 octobre 2022 à 15h00
Cycle II : Mercredi 5 octobre 2022 à 14h00
Jeudi 6 octobre –
- Art dramatique – Annexe Melchion – Cycle Spécialisé – 10h00 et 14h00
- Art dramatique – Annexe Melchion – Cycle III – 10h00 et 14h00