École

2017-2018

  • Collectif Démocracia ( Ivan Lopez & Pablo Espana)
  • Jean-Roch Bouiller, conservateur, chargé de l’art contemporain au Mucem.
  • Érik Bullot, commissaire d’exposition.
  • Nathalie Leroy Fiévée, artiste
  • Palana Environnement : Sabine Meunet & Emmanuel Laurin
  • Fabien Capello, designer
  • Frank Désert, concepteur, intégrateur de technologies numériques
  • Annie Vigier et Franck Apertet, Les Gens d’Uterpan, chorégraphes
  • Dominique Stroobant, artiste
  • Catharsis Projection : Noé Grenier, Gilles Ribero, Gwendal Sartre
  • Célia Hay, artiste
  • Stéphane Carvalho, société TEXAA
  • Pôm Bouvier B., compositrice
  • Olivier Nottelet, artiste
  • Erwan Ballan, dessinateur, constructeur d’objets en carton peint
  • François Tessari, ethno-botaniste
  • Aude Fanlo, responsable adjointe du département recherche et enseignement au MuCEM.
  • Kirsteen Macdonald (Curatorial Studio)
  • Uriel Orlow
  • Fabrice Denise, responsable du département des publics du Musée Départemental de l’Arles Antiques
  • Cyrille Huyghues Despointes, céramiste
  • Robin Meier, artiste et compositeur
  • Louidgi Beltrame, réalisateur
  • Catharsis Projection / Noé Grenier, Gilles Ribero, Gwendal Sartre
  • Annie Vigier et Franck Apertet, Les Gens d’Uterpan, chorégraphes
  • Antoine d’Agata, photographe
  • Pierre Berthet, artiste
  • Julie Châteauvert, artiste, chercheuse en poétique du mouvement
  • Boris Pétric, anthropologue, directeur du Centre Norbert Elias (AMU/ CNRS/EHESS/UAPV)
  • Jean-Marc Huygen, ingénieur civil, architecte
  • Philippe-Alain Michaud, conservateur du patrimoine, Centre Pompidou
  • Rie Nakajima, artiste
  • Reso-nance numérique.
  • Éric Rondepierre, photographe, vidéaste, écrivain
  • Julien Sirjack, artiste
  • Sylvia Spinelli, chercheur en immunologie
  • Jean-Luc Verna, artiste
CONFÉRENCES :
Antoine d’Agata, photographe
Pierre Berthet, artiste
Julie Châteauvert, artiste, chercheuse en poétique du mouvement
Stéphane Dupont, graphiste
Jean-Marc Huygen, ingénieur civil, architecte
Philippe-Alain Michaud, conservateur du patrimoine, Centre Pompidou
Rie Nakajima, artiste
Raphaëlle Ricol, artiste
Éric Rondepierre, photographe, vidéaste, écrivain
Julien Sirjack, artiste
Sylvia Spinelli, chercheur en immunologie
Jean-Luc Verna, artiste