Bienvenue à l’Institut national supérieur d’enseignement artistique Marseille-Méditerranée -INSEAMM. Il regroupe depuis mars 2020, les Beaux-Arts de Marseille et le Conservatoire Pierre Barbizet. Pour continuer directement sur le site du conservatoire cliquez ici (site en construction).

Actualités

Voir toutes

RÉSULTATS DU CONCOURS D’ENTRÉE AUX BEAUX-ARTS DE MARSEILLE – 2020/2021

(Mise à jour le 2 juillet 2020) 

RÉSULTATS DU CONCOURS D’ENTRÉE AUX BEAUX-ARTS DE MARSEILLE – (il n’y aura pas de concours d’entrée organisé cette année en septembre)

Télécharger la liste des admis au format pdf

LISTE DÉFINITIVE DES CANDIDAT(E)S ADMIS(ES)

(sous certaines conditions d’obtention du baccalauréat et de niveau de français
qui seront précisées dans un message électronique)

Par ordre alphabétique

ALAUX Song Hee
AUBERT Valentin
BARBAUT Daniel-Manuel-Jacques
BARDOT Zoé
BARTHOD-MALAT Clara
BAZELAIRE FERRE Paola
BERDALLE Hélène
BERTANO Zoé
BERTRAND Pauline
BIENVENU Juliette
BIR Solène
BLONDEL Hélène
BONICH Julia
BOREL Eliot
BOUDIN Hugo
BOUKRIT Myriam
BRAND Sophie
BRUNET Pauline
CASTERA-GARLY Nicolas
CHAMPAGNOL Agathe
CHEN Huanhui
CHEVREAU Léandre
CHIRAC Alice
CHOI Na Rae
COUPIN Flora
CRUCHON Sophie
CUNHA Juline
DE FABRITUS Camille
DE VALROGER Oscar
DELAMARE Juliette
DELANGLE Laura
DIAZ Nina
DOUARD Justine
DOUME Camilla
DUA Jimmy
DUBERN Joséphine
DUBOIS Elodie
DUCHASSIN Noémie
ESCAMEZ Paul
ESPOSTO FORMICA Roméo
FABRE Elisa
FENASSE Joseph
FERRARO Julie
FIGEROU Paul-Léo
GAMET Mathilda
GEFFRE Nils
GLAENTZLIN GINESTRA Alejandro
GONI-FRENEAU Pampi
GOUEYGOU Selma
GOUGEON Madeleine
GOURLIN-BRANCHU Lola
GOURMANEL Chloé
GUINCHARD Mehdi
HADER Inès
HOLTZ TSIMARATOS Arielle
HONG Suhyun
HUBERT Kim
HUET Clothilde
JU Jeongmi
KALINSKY Alexia
KOCH Niina
LACOSTE Mattéo
LASSARD Jonas
LEANDRI Eva
MACHADO Arno
MARTINEZ MARATUECH Léna
MASSEBIEAU Phoebe
MASTROLIA Carla
MAURIAT Baptiste
MENELEC Julien
METRAL Mathilde
MICARD-LEGRAND Leelou
MICHAUD Alice
MINCHELLA Antonella
MONCADE Apolline
MORANDINI Baptiste
MOULE-DRIDGE Neeve
MOUTON Charlie
MOZAFARI Ariana
MULLER Juliette
MULLER Noé
NADEAU Romane
NOEL Camille
PENALVA Robin
PLAISANT-DELAPLACE Pia
POMMELET Romain
PONCET Karen
POTOCNJAK-SOTO Jean-Luc
PUCCINELLI Carla
RADFORD Mia
RAGUIN Alvina
RAJALU Erwan
RATOUIT Margaux
REGNE Damian
ROBERT Lily
ROUSSET BRETAGNE Eglantine
SCHUMACHER Anaë
SHIN Hyeji
SINISCALCHI Elaia
SOLTANI Marie-Myriam
TARNAC–CALMELS Romy
THIES Selma
TISSOT Neige
TOSELLO Zoé
ULRICH Kim
VALERA Lola
VERLIN Camille
VIRASSAMY-THIOLIER Baptiste
WRONA Konrad
WU Zhaoyi
XU Chen
XU Yuhan
ZENARI Alicia

LISTE D’ATTENTE

(les candidat(e)s sont classé(e)s selon l’ordre ci-dessous)

1. ROUGIER Ambre
2. ZHANG Zhi Xing
3. JALIER Mila
4. ALVAREZ Juliette
5. COULLEBEAUT Manon
6. FERRIOL Elisa
7. HUBER Doriane
8. DEPETRIS Stella
9. DUMONT Tom
10. JANSON Mathlide
11. FELLOT-BIARD Louna
12. SIMONETTI Amélie
13. LEE Jaemo
14. DURAND Juline
15. TIZON Alice
16. PERROTEY Malone
17. BRANDAO VAZ Ana
18. SAGNIER Hélène
19. POUILLARD Clara
20. PARK Jieun
21. RUIZ Mathias
22. GENRE Arthur
23. LYPHOUDT Lola
24. TENORIO Amarilys
25. SOULIE Manon
26. BENSEBAA Houda
27. FABRE Alina
28. FERNANDEZ-BERGERON Tessa
29. LAGARDE Colin
30. ARMAOS Anaïs
31. LOMBARDO Gian Battista
32. KLEIN Meredith
33. CANGELOSI Léa
34. NAUDIN Claire
35. VANDEVELDE Salomé
36. LOGET Romane
37. BOURAHLA Hana
38. HOLLEVILLE Izia
39. TORRES GOMES Diana
40. ROUBIEU Olga
41. PIN Marie-Emilie
42. BAILLY RIOUAL Lila
43. FABRE Maureene
44. BOUCHET Jeanne
45. PETIT Leslie
46. ROGER Emile
47. BAYLE Léo
48. SIRAUT Alexandra
49. REN Ke
50. JAMANN Lucile
51. LENNERT Gabriel
52. MIRALLES Rosana
53. LAPRADE Elise
54. PINA Camille
55. GAUTIER Thomas
56. WANG Xiaotong