Agenda

Voir tous

  • Calendrier universitaire

  • Esadmm

Rentrée 2015-2016

30.09.15
7/22/19 09:00

Concours Entrée

PROGRAMME DE LA RENTRÉE 2015-2016

La présence de tous les étudiants de l’école est obligatoire pendant ces journées de rentrée. L’appel sera fait par les coordinateurs.

 

MARDI 29 SEPTEMBRE

10h à 12h : Etudiants étrangers accueillis en séjour d’études

Accueil des étudiants par le directeur artistique et pédagogique, le service des relations internationales et   la coordinatrice pédagogique, Frédérique Loutz

Lieu : Salle 2

14h à 16h :

Inscriptions administratives des étudiants étrangers accueillis en séjour d’études au service des relations internationales

 

MERCREDI 30 SEPTEMBRE

9h30 à 12h : Tous les étudiants

Réunion générale des étudiants

Interventions de :

  • Jean Mangion, directeur général
  • Jean-Louis Connan, directeur artistique et pédagogique et Fanchon Deflaux, responsable des études
Lieu : Amphithéâtre

11h :

Médecine préventive, associations, assistante sociale secteur Luminy

11h30 :

Service des sports

14h à 18h :

Etudiants de l’année 1 à l’année 5, options art et design

Présentation des forums, des workshops et des ARC

Lieu : Amphithéâtre

 

JEUDI 1er OCTOBRE

9h à 12h : Etudiants des années 4 & 5 option design

Réunion de coordination en présence du coordinateur, Ronan Kerdreux et des professeurs intervenant en second cycle

Lieu : Atelier C1

9h à 12h : Etudiants de l’année 1

Réunion de coordination en présence des coordinateurs, Jean-Claude Ruggirello, Eric Pasquiou et des professeurs intervenant en année 1

Lieu : Amphithéâtre

A partir de 10h 30, installation dans les ateliers d’année 1

10h30 à 12h : Etudiants des années 2 et 3 option art

Présentation des territoires de pratiques par les professeurs de l’option art

Présentation du parcours pratiques numériques par le coordinateur, Didier Morin

Lieu : Amphithéâtre

14h à 16h30 : Etudiants de l’année 2 option art

Réunion de coordination en présence du coordinateur, Brice Matthieussent et de l’équipe de coordination

Lieu : Salle 2, puis ateliers d’années 2 et 3

14h à 16h30 : Etudiants de l’année 3 option art

Réunion de coordination en présence des coordinateurs, Gérard Fabre, Charlie Jeffery et de l’équipe de coordination

Lieu : Amphithéâtre, puis ateliers d’années 2 et 3

14h à 16h30 : Etudiants des années 2 & 3 option design

Réunion de coordination en présence des coordinateurs, Axel Schindlbeck pour l’année 2, Agnès Martel pour l’année 3  et des professeurs intervenant en premier cycle

Lieu : Atelier C1

14h à 17h : Etudiants des années 4 & 5 option art

Réunion de coordination en présence des coordinateurs, Anna Dezeuze et Frédéric Pradeau pour l’année 4, Lise Guéhenneux et Sylvain Deleneuville pour l’année 5 et de l’équipe de professeurs d’années 4 & 5

Lieu : Salle 1

14h à 16h30 : Etudiants de l’année 1

Visite de l’école par les coordinateurs Jean-Claude Ruggirello, Eric Pasquiou et Gilbert Viale (assistant)

17h :

A l’occasion des 10 ans de PISOURD, projection du film DZNFMR de Guillaume André, tourné à l’Ecole

Lieu : Amphithéâtre

 

VENDREDI 2 OCTOBRE

9h à 12h : Etudiants des années 2 et 3 option art

Installation des étudiants dans les ateliers en présence des coordinateurs

9h à 12h : Etudiants du parcours pratiques numériques

Réunion de coordination en présence du coordinateur, Didier Morin et des professeurs intervenant dans le parcours

Lieu : Salle 3

10h à 12h : Etudiants sourds et malentendants

Réunion PISOURD. Organisation (planning interprétariat, notes des cours) en présence de la coordinatrice, Franca Trovato, Christine Mahdessian (bibliothèque), des étudiants sourds et malentendants et des étudiants preneurs en note des cours.

Lieu : Salle 2

 

LUNDI 5 OCTOBRE

Début des cours de S1 à S9, (théoriques et pratiques) sur la base de l’emploi du temps distribué lors de la rentrée.